|
(с), Velo-Guide.Ru Маршрут №2 Симферополь - Пещерный город Бакла – Симферополь.
![]()
Крым настолько уникален в своей истории, что иногда задумываешься: «Как на таком небольшом участке суши могли произойти столько невероятных событий, переплестись столько различных культур, побывать столько различных народов?!». Но самое главное, что история и древние памятники Крыма еще настолько мало изучены, что вполне вероятно, мы еще не раз услышим о новых выдающихся исторических открытиях, которые будут сделаны в ближайшее время на нашем полуострове. Если конечно «черные» археологи не опередят. «Пещерные города» различны по своим размерам, от миниатюрного Тепе-кермена (1 га), до громадного Мангупа (90 га), статусу (крепости, города, села, монастыри), историческим судьбам, но их объединяет одна особенность - наличие, наряду с остатками наземных построек, вырубленных в толще мшанковых и нумулитовых скал помещений - искусственных пещер.
![]()
«Пещерные города» Крыма являются уникальными памятниками не только Украины, но и мирового культурного наследия. Внешняя Итак, наше путешествие начинается опять же с Автовокзала г.Симферополя. По кольцу, мимо гостиницы Москва (еще в Украине остались отголоски Российско-Украинской дружбы) мы едем прямо и попадаем на улицу Беспалова. Кто такой этот Беспалов науке точно не известно, но думаю что это революционер. Так вот по этой самой улице мы, никуда не сворачивая, едем прямо-прямо пока не выедем совсем из города. Основным ориентиром того что мы уже за городом, будет оставшийся справа Кирпичный завод. Ну, наконец-то свежий воздух и просторы. Впереди прямо по курсу виднеется знаменитый и уже немножко знакомый нам Чатырдаг.
Для справки: Куэ́сты (от исп. cuesta — откос, склон горы) — форма рельефа в форме вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым.
Неповторимые виды, уходящих в даль гор, словно специально установленных практически в одну линию, завораживают. И совершенно не понятно, как могли образоваться такие причудливые формы именно здесь в этом уже почти степном районе Крыма. Существует несколько версий. По одной, якобы при движении земной коры образовывались разломы и одна часть поднималась. А уже ветер и вода доделали свое дело. По другой, более романтичной, что во времена, когда ледники шли к океану, они «прогрызали» землю, и поэтому получились такие вот, почти ровные долины, а отвесные скалы – это, так сказать, берега. Ну что ж, в любом случае спасибо матушке Природе за то, что мы можем с наслаждением любоваться этим грандиозным зрелищем.
![]()
Но не стоит расслабляться, наш путь еще далеко не окончен и мы, вращая головой, едем по асфальтовой дороге, радуемся тому, что она идет немного вниз, поэтому получаем удовольствие от скорости и завывания ветра в ушах.
![]() Вот так иногда, как залезешь на какую-нибудь возвышенность, а от туда открывается такой вид, что никогда бы и не подумал, что небольшая горка может скрыть такое великолепие. Крым он весь такой, нужно только иногда сделать нестандартное движение и можешь очутиться совсем в другом измерении.
Ну, пора дальше, ибо время идет, и обед должен быть по распорядку. Надеюсь, в магазинчик все сходили, т.к. после Кизиловки мы уходим в лес и там магазинов, к сожалению, а может даже и к счастью, еще не построили. Проезжаем Кизиловку и видим склон горы слева, который смотрит прямо на нас. Нам туда. Проезжаем через сад, мимо небольшого озерца , затем переправляемся через «бурную» реку, а называется она Альма. Тут мы видим тропу, которая уходит под горой в лес. Смело бросаемся по ней навстречу приключениям. Главное не уходить далеко от подножия горы, потому, что можно углубиться в лес и есть шанс заблудиться. Сверху на карте все вроде бы просто, но в лесу бывает, пойдешь по другой тропинке и начнешь круги наматывать. Через минут 30, небольшой подъемчик, и мы выходим на просторную поляну. А справа, если посмотреть вверх, мы видим различные пещеры и выбоины в скале. Это и есть наш пункт назначения «пещерный город» Бакла.
История Баклы может быть изложена следующим образом. Первоначально, вероятно в IV - первой половине VI вв., здесь располагалось небольшое сельскохозяйственное поселение, специализировавшееся, очевидно, на производстве вина. Об этом свидетельствуют остатки вырубленных в скале цистерн, тарапанов, отстойников. Во второй половине VI в. часть поселения обносится оборонительной стеной и превращается в небольшое убежище. Скорее всего, его построили по инициативе византийской администрации, основавшей здесь самый северный форпост империи на полуостров
Закрыв глаза, на несколько минут погружаешься в «преданья старины глубокой». Воображение рисует картины тех древних времен, когда по просторам Крыма носились орды кочевников, в поисках добычи и рабов. И горе тому, кто стоял на их пути. Только вот такие крепости в горах могли уберечь мирное население от разграбления, плена или смерти. Хотя и они порой не выдерживали натиска злобных варваров. Ой, пора вставать, собираемся в обратный путь. Труба зовет, да и день уже клониться к вечеру. Но на нашем пути будет еще одно приключение, что называется «на десерт». По плато по краю обрыва, не углубляясь в лес, мы проходим или проезжаем немногим более километра и уходим вправо в лес. По лесной тропе спокойно спускаемся и выезжаем на опушку леса. О, вот это действительно сюрприз. Перед нами открывается вид на небольшое озеро, причем вода в нем совершено необыкновенного цвета – голубая-голубая, как ясное небо в солнечный денек.
![]() Это карьер, в котором добывали камень известняк для строительства многоэтажных домов. Если кто слышал «альминский блок». Так вот это именно здесь добывалось. Из такого блока построены все «хрущевки» в Крыму.
Купаемся и загораем. Вода здесь чистейшая, поступает из родников. Только аккуратнее, карьер глубокий и далеко заплывать не рекомендуется. Ну вот, на сегодня и все прелести. Думаю предостаточно для одного дня. Да усталость чувствуется, но после душа или горячей ванны, все уходит и ловишь себя на мысли, что можно было бы еще километров 20 «дать». Но это ощущение обманчиво, хотя настроение приподнятое, энергия так и бьет ключом, и сверкают молнии, как в фильме «Горец». До новых встреч и приятного Вам активного отдыха! Тем, кто хочет побольше узнать об истории Крымских «пещерных городов» и монастырей, предлагаю приобрести электронную книгу. Пишите мне по адресу vrjabinin@rambler.ru
Комментарии:
|
![]() Длинные маршруты для любителей приключений и риска Сергиев Посад – Балашиха, вокруг Истринского водохранилища, лесными дорогами до Москвы, Волга-Москва... ![]() Многодневные велопоходы Вдоль Золотого Кольца (Сергиев Посад – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Ростов – Суздаль – Вл...
![]() 16842 р.
![]() 14024 р.
![]() 24570 р.
![]() 5990 р.
![]() 11289 р.
Последние темы форума:
Классный дерт байк от Russbike Как вы относитесь к велосипедам... Посоветуйте велосипед до 1000$ Хочу двухподвес! Продам Santa Cruz v10 видеокамера Atc3K (Oregon Scientific) Подскажите аналоги Merida Matts TFS 500 Cyclotech i6 Контролёры в электричках! Вел, 10-12к Всем доброго утра:) Cube SL Cross Кому интересно тоже - Битца Помогите выбрать велосипед подростку! Ребят , помогите с выбором . Какие тормоза лучше для девушки? Партнеры Сайта: |